Daftar Nama Tenaga Pengajar pada UNIPA (28 Juli 2001)

(Lampiran 3)


FAKULTAS PERTANIAN

FAKULTAS PERTERNAKAN

FAKULTAS KEHUTANAN

FAKULTAS PERIKANAN DAN ILMU KELAUTAN

FAKULTAS TEKNOLOGI PERTANIAN

FALKULTAS MIPA

FAKULTAS EKONOMI

FAKULTAS SASTRA


 

FAKULTAS PERTANIAN

No

Nama

Jab. Fungsional

Bidang Keahlian

1.

Dr.Ir. Soenarto, MS, M.Sc

LK

Agronomi

2.

Dr. Ir. Sukar, MS

LK

Agronomi

3.

Ir. Frederik Luhulima, MM

LK

Manajemen/Agronomi

4.

Ir. Maria J.Sadsoeitoeboen,M.Si

L

Agronomi/Taksonomi

5.

Ir. Margo Yuwono, MP

AA

Agronomi

6.

Ir. Hangri Jemmi Namserna

AA

Agronomi/Klimatologi

7.

Ir. Suhatmono

AA

Agronomi/Pengairan

8.

Ir. Antonius Suparmo, MP

L

Agronomi/Ekofisiologi

9.

Ir. Isak Semuel Erari, M.Si

AA

Agronomi/Fisika

10.

Ir. Margaretha N.Widiamurti, M.Si

AA

Agronomi

11.

Ir. Darma, M.Si

AA

Agronomi

12.

Ir. Budi Santoso, MP

AA

Agronomi

13.

Ir. D. Wagito Poernomo, M.Si

AA

Agronomi

14.

Ir. Amelia S. Sarungallo, MP

L

Agronomi

15.

Ir. Soemono, MS

LK

Ilmu Tanah

16.

Ir. Huberthus Matanubun, SU

L

Ilmu Tanah/Kimia Tanah

17.

Ir. Karyoto Sardi Amat, MS

LK

Ilmu Tanah

18.

Ir. Samen Baan, MP

L

Ilmu Tanah

19.

Ir. Djoko Sudjatno, MP

L

Ilmu Tanah

20.

Ir. Yohanes S. Budiyanto, MS

LK

Ilmu Tanah

21.

Ir. Sigit Darmawanto, M.Sc

L

Ilmu Tanah

22.

Ir. Irnanda A.F. Djuuna, M.Sc

L

Ilmu Tanah/Biologi Tanah

23.

Ir. Ishak Musaad, MP

L

Ilmu Tanah

24.

Ir. Sartji Taberima, M.Si

L

Ilmu Tanah

25.

Ir. Agus Zaenal, M.Si

AA

Ilmu Tanah

26.

Dr. Ir. Yan Renwarin, MS

LK

Pemuliaan Tanaman

27.

Ir. Imam Widodo, MS

L

Pemuliaan Tanaman

28.

Ir. Theresia Tan, MS

LK

Genetika/Pemuliaan Tanaman

29.

Ir. Florentina H. Listyorini, SU

LK

Pemuliaan Tanaman

30.

Ir. Saraswati Prabawardani, M.Sc

L

Pemuliaan/Teknologi Benih

31.

Ir. N.Lenda Mawikere, M.Si

AA

Genetika Tanaman

32.

Ir. Paulus Chadikun, M.Si

L

Bioteknologi

33.

Ir. Barahima, M.Si

L

Bioteknologi

34.

Dr. Ir. Fenny Ismoyo, M.Sc

AA

Teknologi Pangan

35.

Ir. Thera Sawor

L

Hama Tanaman

36.

Ir. Yesaya Ramandey

L

Hama Tanaman

37.

Ir. Johanes Tethool, MS

L

Hama Tanaman

38.

Ir. Jopie W. Pattiasina, MS

LK

Hama Tanaman/Lingkungan

39.

Ir. Frenki A. Paiki, MS

LK

PenyakitTanaman

40.

Ir. Alexander Yaku, M.Sc

LK

Hama Tanaman

41.

Ir. Yacob Bodang, MP

L

Hama Tanaman

42.

Ir. Derek Kornelis Erari, M.Si

L

Penyakit Tanaman

43.

Ir. La Musadi

AA

Penyakit Tanaman

44.

Ir. Sutiharni, MP

L

Hama Tanaman

45.

Dr. Ir. Cipta Meliala, DAE

L

Penyakit Tanaman

46.

Ir. Reinhard R.M.Ruimasa,M.Si

AA

Penyakit Tanaman

47.

Ir. Eko Agus Murtanto, MP

L

Penyakit Tanaman

48.

Ir. Paratra Sukarwo, SU

LK

Ilmu Gulma

49.

Ir. Bagyono, SU

LK

Hortikultura

50.

Ir. Yunus Abdullah, MP

LK

Penyuluhan

51.

Ir. Oneimus Kambuaya, M.Si

LK

Penyuluhan/Kependudukan

52.

Ir. H.Tom Dedaida, M.Si

AA

Pembangunan Pertanian

53.

Ir. Domenikus Pekei, M.Si

AA

Kependudukan

54.

Dr. Ir. Agus I. Sumule

L

Penyuluhan

55.

Ir. Yolanda Holle, M.Si

L

Penyuluhan

56.

Ir. Sombuk Musa Y., M.Si

AA

Penyuluhan

57.

Ir. Umi Yuminarti, M.Si

L

Pembangunan Pertanian

58.

Yohanes Kamakaula, SP

AA

Penyuluhan

59.

Meki Sagrim, SP

AA

Penyuluhan

60.

Ludya T. Wambrauw, SP

AA

Agrobisnis

61.

Josina Waromi, SP

AA

Penyuluhan

 

FAKULTAS PERTERNAKAN

No

Nama

Jab. Fungsional

Bidang Keahlian

1.

Ir. Agustinus Kilmaskossu

L

Reproduksi Ternak

2.

Dr. Ir. H.A.M. Killian, MS

L

Satwa Liar/Lingkungan

3.

Ir. Amrih Lestari, MM

LK

Produksi Ternak/Manajemen

4.

Ir. Irba Unggul Warsono, MP

L

Teknologi Hasil Ternak

5.

Ir. Lamberthus Nuhuyanan

L

Hijauan Pakan Ternak

6.

Ir. Sri Hartini, M.Sc

L

Nutrisi Unggas

7.

Dr. Ir. Merlyn N. Lekitoo, MS

L

Nutrisi/Makanan Ternak

8.

Ir. Onesimus Yoku, MS

L

Nutrisi Ruminansia

9.

Ir. Sientje Lumatauw, M.Sc

L

Pemuliaan/Genetika Ternak

10.

Ir. Muh. Affan Mu'in, M.Si

L

Pemuliaan/Genetika Ternak

11.

Ir. A. Gatot Murwanto, M.Si

L

Pemuliaan/Genetika Ternak

12.

Ir. Sientje D. Rumetor, MP

LK

Nutrisi/Makanan Ternak

13.

Ir. Jonli Woran, MP

L

Tataniaga Pertanian

14.

Ir. Dwi Djoko Rahardjo, MP

L

Nutrisi Unggas

15.

Ir. Abdillah, M.Si

L

Reproduksi Unggas

16.

Ir. Muhammad Junaidi, M.Si

AA

Makanan Ternak/Gizi Masy.

17.

Ir. Sangle Y. Randa, M.Sc

L

Produksi Ternak

18.

Ir. Thimotius Sraun, MP

AA

Hijauan Pakan Ternak

19.

Ir. Faidiban O. Rudolf

AA

Reproduksi Ruminansia

20

Ir. Mulyadi, MP

AA

Sosial Ekonomi Peternakan

21.

Ir. Hanike Monim, M.Sc

AA

Teknologi Hasil Ternak

22.

Ir. B. Wahyuni I. Rahayu, MP

AA

Genetika/Pemuliaan Ternak

23.

Ir. Febriza Dwi Ranti, M.Si

L

Fisiologi Hewan

24.

Ir. Siti C. Chotimah, MP

AA

Teknologi Hasil Ternak

25.

Ir. Bambang T. Haryadi, MP

AA

Nutrisi/Makanan Ternak

26.

Ir. Martha Kayadoe, MP

AA

Nutrisi Ruminansia

27.

Ir. Benediktus Tanujaya, M.Si

L

Hijauan Pakan /Statistika

28.

Ir. Media Pelamonia, M.Si

AA

Nutrisi/Pakan Ternak

29.

Ir. Andoyo Supriyantono, M.Sc

L

Genetika/Pemuliaan Ternak

30.

Ir. Freddy Pattiselano

L

Produksi Ternak

31.

Ir. Budi Santoso, MP

L

Nutrisi Ruminansia

32.

Ir. Mohammad Jen Wajo, MP

L

Reproduksi Ruminansia

33.

Ir. Elfira Kariane Suawa

AA

Nutrisi/Makanan Ternak

34.

Ir. A. Edi Widodo, M.Sc

AA

Nutrisi/Makanan Ternak

 

FAKULTAS KEHUTANAN

No

Nama

Jab. Fungsional

Bidang Keahlian

1.

Ir. Frans A. Wospakrik, M.Sc

LK

Mekanika Kayu

2.

Prof. Dr. Ir. Frans Wanggai

GB

Manajemen SDA

3.

Ir. Hanock Eliezer Mackbon, M.Si

L

Potret Udara

4.

Ir. M.St.E. Kilmaskossu, M.Sc

LK

Ekologi Hutan

5.

Ir. Judya Marti Wospakrik, M.Sc

LK

Kimia dan Perekatan Kayu

6.

Ir. Muhammad Makrus, MP

LK

Fisika Kayu

7.

Ir. Alimudin Yusuf, MS

LK

Silvikultur

8.

Ir. Leo Maturbongs, M.ScF

LK

Pengawetan Kayu

9.

Ir. Andreas Rumbino, MS

L

Silvikultur

10.

Ir. Elisa Marcus Kesaulija, MS

L

Konservasi Tanah dan Air

11.

Ir. A.R. Wasaraka, MP

LK

Hama Penyakit Hutan

12.

Ir. Anna R. Marpaung, MS

LK

Teknologi Hasil Hutan/Statist.

13.

Ir. David Nicolaas Kesaulija

L

Biometrika Hutan/Pemetaan

14.

Ir. Yan Piet Nerokouw, MP

LK

Agroforestri

15.

Ir. Alexander N. Homer, MS

L

Manajemen Hutan

16.

Ir. Max J. Tokede, MS

LK

Manajemen Hutan

17.

Ir. C.Y.Hans Arwam, MP

L

Biologi Konservasi

18.

Ir. Jacobus Wanggai, MP

L

Ekologi Hutan

19.

Ir. Susilo Budi Husodo,MP

L

Teknologi Hasil Hutan

20.

Ir. Julius D. Nugroho, M.Sc

L

Silvikultur/Ekofisiologi

21.

Dr. Ir. Bambang Nugroho, M.Sc

L

Ekonomi Kehutanan

22.

Ir. Yorianta Sasaerilla, M.Sc

AA

Biologi Hutan

23.

Ir. Jacob Manusawai

L

Ekologi Hutan

24.

Ir. Bernadus B. Rettob, M.Si

AA

Pembinaan Hutan

25.

Ir. Soetjipto Mulyono, M.Si

AA

Taksonomi

26.

Ir. Weynand Watory

AA

Konservasi SD Hayati

27.

Ir. Rusdi Anggrianto

L

Pemetaan

28.

Ir. Patria Hadi, MP

AA

Agroforestri

29.

Ir. Rudy A. Maturbongs

L

Taksonomi

30.

Ir. Surianto Bataradewa, M.Si

AA

Statistika/Teknologi Hutan

31.

Ir. Widodo, MP

AA

Teknologi Hasil Hutan

32.

Ir. Endra Gunawan, MP

AA

Hama Hutan

33.

Nurhaeda I. Sinaga, S.Hut., M.Si

AA

Biologi Konservasi

34.

Obed N. Lense, S.Hut

AA

Silvikultur

35.

Cicilia M.E. Susanti, S.Hut., M.Si

L

Kimia Kayu

36.

Ir. Wahyudi, M.Sc

AA

Teknologi Hasil Hutan

37.

Ir. Yosias Gandi, M.Sc

AA

Teknologi Hasil Hutan

38.

Charlie D. Heatubun, S.Hut

AA

Biologi Konservasi

39.

Ir. Yohanes Hematang

AA

Manajemen Hutan

 

FAKULTAS PERIKANAN DAN ILMU KELAUTAN

No

Nama

Jab. Fungsional

Bidang Keahlian

1.

Ir. A.W.A. Renyaan, MP

L

Budidaya Perairan

2.

Ir. Muhammad Takdir, MP

AA

Budidaya Perairan

3.

Dr. Ir. Vera Sabariah, M.Sc

L

Teknologi Hasil Perikanan

4.

Ir. Roni Bawole, M.Si

L

Biologi Laut

5.

Ir. Yohannes Wenno, MP

L

Budidaya Perikanan

6.

Ir. Paulus Boli, M.Si

L

Ilmu Kelautan

7.

Ir. Muji Rahayu, M.Si

L

Teknologi Hasil Perikanan

8.

Ir. Ridwan Sala, M.Si

L

Biologi Perairan

9.

Ir. Eliyono Gunawan, MP

AA

Ilmu Kelautan

10.

Ir. Ricardo F. Tapilatu, M.Si

L

Biologi Perairan

11.

Fanny F.C. Simatauw, S.Pi., MP

AA

Biologi Perairan

12.

Selvy Tebai, S.Pi

AA

Budidaya Perairan

 

FAKULTAS TEKNOLOGI PERTANIAN

No

Nama

Jab. Fungsional

Bidang Keahlian

1.

Ir. Prawatya Istalaksana, MP

L

Teknologi Pangan

2.

Ir. Gino N. Cepeda

L

Teknologi Pangan

3.

Zita Sarungallo, S.Tp., M.Si

AA

Teknologi Hasil Pertanian

4.

Murtiningrum, S.Tp

AA

Teknologi Industri

5.

Fitriyanti Pakiding, S.Tp

AA

Teknologi Industri

 

FALKULTAS MIPA

No

Nama

Jab. Fungsional

Bidang Keahlian

1.

Drs. Hermanus Y. Sikoway

L

Matematika

2.

Drs Bimo Budi Santoso, M.Sc

AA

Kimia Bahan Alam

3.

Dra. Apriani S. Parubak, M.Si

L

Kimia

4.

Kwasti K. Kardiputra, S.Si., MT

AA

Geofisika

5.

Frendy Y.S. Mamengko, S.Si

AA

Fisika Material

6.

Fauzi Bakri, S.Pd., M.Si

AA

Fisika Nuklir/Material

7.

Elda Irma J.J. Kawulur, S.Si

AA

Biologi

8.

Syafrudin R. Zain, S.Pi., M.T.

AA

Perikanan/Teknik Lingkungan

9.

Marhan Manaf, S.Pi., MT

AA

Perikanan/Teknik Lingkungan

10.

A. Hamid A. Toha, S.Pi., M.Si

AA

Perikanan/Kimia

11.

Baina Afkril, S.Si

AA

Fisika Material

12.

Enawati, S.Si

AA

Kimia

13.

Rosalina Rosina Mirino, S.Si

AA

Fisika

14.

Achmad Taher, S.Si

AA

Kimia

15.

Miftahuddin, S.Si

AA

Statistika

16.

Evelina Somar, S.Si

AA

Kimia

17.

Markus Heiyanto Langsa, S.Si

AA

Kimia

 

FAKULTAS EKONOMI

No

Nama

Jab. Fungsional

Bidang Keahlian

1.

Ir. Yan Pieter Karafir, M.Ec

L

Ekonomi Pertanian

2.

Ir. Achmad Rochani, MS

LK

Ekonomi Pertanian

3.

Ir. Sumitro, MS

L

Ekonomi Pertanian

4.

Ir. Ery Atamadja, M.Si

AA

Akuntansi

5.

Ir. Rully Novie Wurarah, M.Si

L

Ekonomi Pertanian

6.

Ir. Victor Emanuel Fere

L

Ekonomi Pertanian

7.

Ir. Suprihadi

AA

Ekonomi Pertanian

8.

Ir. Slamet Wahyudi, M.Si

AA

Ekonomi Pertanian

9.

Ir. Elina R. Situmorang, M.Si

AA

Ekonomi Pertanian

10.

Ir. Kunto Wibowo, MP

AA

Ekonomi Pertanian

11.

Ir. Ichwan Tjolli

AA

Ekonomi Pertanian

12.

Ir. Diana Nurini Irbayanti

AA

Akuntansi

13.

Ir. Andrias

L

Ekonomi Pertanian

14.

Djuliati Dampa, SP

AA

Ekonomi Pertanian

15.

Ir. Ishak Suwardi, MP

AA

Ekonomi Pertanian

 

FAKULTAS SASTRA

No

Nama

Jab. Fungsional

Bidang Keahlian

1.

Suriel Mofu, S.Pd., M.Ed.

AA

Bahasa Inggris

2.

Drs Yani, MA

AA

Bahasa Inggris

3.

Yanti Mokoagouw, S.Pd., M.Ed

AA

Bahasa Inggris